Duda sobre La Covacha
Publicado: Lun Sep 14, 2020 8:21 pm
Pues hacía varios años que no iba a La Covacha, y este sábado anduve por allí. El caso es que yo recordaba que la subida estaba muy bien marcada. Una vez llegados al chozo de la Laguna del Barco, caminabas hacia el final de la laguna, y hacia la izquierda empezabas a encontrar hitos que te subían sin problema, más o menos por esos paredones del lado izquierdo.
El caso es que este fin de semana cuando fui, tiré por allí, por donde tenía el recuerdo de haber ido en otras ocasiones, pero no estaba nada marcado. De vez en cuando encontrabas algún hito desperdigado y sin continuidad. Al final tuvimos que desplazarnos más hacia la derecha, y ya sí encontramos una buena línea de hitos. Ya en la bajada, vimos que los hitos más o menos parten del lado derecho del fondo de la laguna, como tirando de frente hacia Las Azagayas y luego giran hacia la izquierda, pero no discurren por el lado de la izquierda desde el inicio como yo recordaba. Me dejó la cosa un poco descolocado, pero hacía ya unos años que no pasaba por allí, y supuse que me había olvidado del camino.
Total, que ya en casa, hoy estuve revisando fotos de hace años, y veo que no recordaba mal. Yo había subido por la izquierda.
¿Alguien sabe por qué variaron el itinerario marcado con hitos?
También me llamó la atención que siendo una subida bastante clásica de la zona, no estuvieran nada claros los hitos para comenzar la subida desde la laguna.
El caso es que este fin de semana cuando fui, tiré por allí, por donde tenía el recuerdo de haber ido en otras ocasiones, pero no estaba nada marcado. De vez en cuando encontrabas algún hito desperdigado y sin continuidad. Al final tuvimos que desplazarnos más hacia la derecha, y ya sí encontramos una buena línea de hitos. Ya en la bajada, vimos que los hitos más o menos parten del lado derecho del fondo de la laguna, como tirando de frente hacia Las Azagayas y luego giran hacia la izquierda, pero no discurren por el lado de la izquierda desde el inicio como yo recordaba. Me dejó la cosa un poco descolocado, pero hacía ya unos años que no pasaba por allí, y supuse que me había olvidado del camino.
Total, que ya en casa, hoy estuve revisando fotos de hace años, y veo que no recordaba mal. Yo había subido por la izquierda.
¿Alguien sabe por qué variaron el itinerario marcado con hitos?
También me llamó la atención que siendo una subida bastante clásica de la zona, no estuvieran nada claros los hitos para comenzar la subida desde la laguna.